Меню
RU BE EN

СТОП – СПАЙС!

Республиканская профилактическая акция под таким названием по инициативе Министерства внутренних дел пройдет с 18 по 20 декабря 2013 года в Беларуси. В роли соорганизаторов выступают министерства здравоохранения и образования.

Основная цель акции – формирование у детей и молодежи законопослушного поведения, а также пропаганда здорового образа жизни, предупреждение распространения и употребления спайсов.

В течение 10 месяцев текущего года в учреждения здравоохранения республики для оказания медицинской помощи от последствий потребления курительных смесей доставлено 652 человека, зафиксировано 6 летальных исходов.

Курительные смеси рекламируются распространителями как легальный продукт, не содержащий наркотических средств и психотропных веществ, что не соответствует действительности. К сожалению, спайсы получают популярность в молодежной среде, нелегальная продажа активно ведется как посредством сети Интернет, так и на территории учреждений образования, в общежитиях.

Предупреждение распространения наркотизации в молодежной среде и минимизация ее негативных последствий – одно из приоритетных направлений деятельности всех заинтересованных государственных органов.

В Толочинской поликлинике,  в каб. № 74 с 8оо- 13оо  для населения Толочинского района врачи-наркологи проводят консультативные приёмы «О пагубном влиянии курительных смесей на организм человека».