Меню
RU BE EN

Спички детям не игрушка!

С ранних лет нас учат, что спички детям не игрушка и что спички в руках детей зачастую приводят к пожарам. Однако анализ чрезвычайных ситуаций показал, что родители забывают про это самое главное правило.

Родители, которые оставляют детей одних дома, не контролируют их действия и игры, не прячут спички и, что самое обидное, создают пожароопасные ситуации: эксплуатируют неисправную электропроводку, самодельные бытовые приборы, сушат бельё над газовыми плитами и т.д. А ведь родителям следует помнить, что даже за несколько минут может произойти непоправимое.

С начала 2019 года в Толочинском районе произошло 2 пожара по причине детской шалости с огнем. И во всех случаях именно спички в руках детей привели к огненной беде. 

Так, пожар, который произошел в деревне Байкал Кохановского сельского Совета 15 сентября стал результатом детской шалости с огнем. Днем мальчишки 2010 и 2011 года рождения играли во дворе частного домовладения. Отец сыновей занимался домашними делами в доме. Воспользовавшись отсутствием отца, мальчишки взяли спички и устроили пожар. В результате произошедшего пожара баня уничтожена полностью, сарай имеет значительные повреждения кровли и стен.

Уважаемые взрослые! Задумайтесь, можно ли ставить на одну чашу весов свои повседневные заботы, хлопоты и счастье, здоровье детей?

Почему же для вас, родители, чужая трагедия не становится страшным уроком, пока ваши дети живы и здоровы? Переступая порог дома, оставляя ребенка одного, задумайтесь!

Если призыв к человеческим чувствам — это, как говорится, сплошная лирика, то существует и незыблемая буква Закона — ст.159 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, согласно которой за оставление в опасности детей предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 3 лет.