Меню
RU BE EN

Надежный защитник.

Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимальным последствиям. Именно для этого предназначен АПИ, который с помощью чувствительных элементов реагирует на возникшее задымление и подает мощный звуковой сигнал.

Практика показывает, что в домовладениях (квартирах), оборудованных автономными пожарными извещателями, во много раз повышается уровень безопасности проживающих в них людей. Только за последние 5 лет в республике через дежурную службу МЧС зарегистрировано более 400 случаев сработок АПИ, благодаря которым спасено более 500 человек, в том числе 127 детей.

Извещатель отреагирует даже на слабую концентрацию дыма в воздухе независимо от того, где находится источник огня – внутри дома, или проникает извне через строительные конструкции, входные двери или окна. Он позволит человеку в кратчайшее время обнаружить опасность у себя дома или у соседей и даст возможность принять меры по защите семьи и имущества от пожара.

С января 2004 года согласно строительных норм республики Беларусь жилые комнаты жилых зданий следует оборудовать автономными пожарными извещателями. А согласно действующим социальным программам некоторым категориям граждан извещатели устанавливаются бесплатно. Казалось бы, проблема практически решена. Но, некоторые новоселы снимают извещатель, чтобы не портить интерьер, пенсионеры сбивают его палками, чтобы не «пищал». И таких примеров довольно много.

Если в вашем доме или квартире установлен автономный пожарный извещатель, то в соответствии с Правилами пожарной безопасности наниматель или собственник должен поддерживать его в исправном состоянии – очищать прибор от пыли и грязи, своевременно заменять элемент питания. Нарушение этого правила влечет за собой административную ответственность в виде штрафа до 30 базовых величин. Само собой напрашивается вопрос: может все-таки дешевле заменить батарейку?

Вы всегда соблюдаете все правила безопасности в вашем доме, но где гарантия того, что также поступают ваши соседи, квартиранты или те, кто живет рядом с вами?

Если вы приобрели АПИ, очень важно верно выбрать место для его установки. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери – там, где происходит движение воздушных потоков. Срабатывая, извещатель подает громкий сигнал, который услышит даже спящий человек.

Очень часто люди задают вопрос - как прервать сигнал, если извещатель сработал не от пожара и отчего происходят ложные срабатывания? Для того, чтобы прервать сигнал извещателя, необходимо проветрить помещение, либо в течение нескольких секунд пропылесосить извещатель, не снимая с потолка. Ложные срабатывания бывают из-за того, что пары жиров и других веществ, попадая в отверстия дымовой камеры, оседают на стенках пластмассового корпуса и, высыхая, превращаются в плотный налет. Еще одна причина срабатываний – попадание в камеру дыма из печи, со двора через открытую дверь или в результате активного курения. Но это говорит только о том, что ваш извещатель, отлично работает, и следует просто устранить источник дыма. И последняя причина, что, впрочем, встречается крайне редко – это неисправность извещателя.

Работает извещатель от 1 батарейки типа “Корунд” или “Крона”. Рекомендуется раз в год очищать пожарный извещатель от пыли с помощью пылесоса и каждый месяц проверять его работоспособность путем нажатия на тестовую кнопку.

Уважаемые граждане! Последствия пожаров необратимы – погибших в огне людей уже не вернуть и возможности что-то исправить тоже нет. Однако, установленный вами пожарный извещатель не только заранее предупредит об угрозе, но и даст вам шанс на спасение. Во избежание трагических последствий, соблюдайте правила собственной безопасности и берегите свою жизнь!