Меню
RU BE EN

15 февраля – Республиканский день профилактики инфекций, передаваемых половым путем (ИППП)

Ежегодно в Витебской области регистрируется более 15 тыс. инфекций, передаваемых половым путем. Проблема ИППП обусловлена неблагоприятными последствиями, бесплодием, патологией беременности и родов. Нарушение репродуктивной функции является одной из причин снижения рождаемости, отражается на росте численности населения, приводя к ухудшению демографической ситуации в стране. Важность проблемы также обусловлена медико-социальной значимостью ИППП, и в первую очередь сифилиса.

В Витебской области за 12 месяцев 2017 года активно выявлено сифилитической инфекции, преимущественно скрытых и поздних форм, больше, чем в прошлом году. Наблюдается снижение заболеваемости гонореей, урогенитальным хламидиозом и трихомониазом.

Наиболее высокий уровень заболеваемости сифилисом зарегистрирован в Сенненском, Чашникском, Шумилинском, Городокском районах, г. Витебске. Есть районы, где выявляемость сифилитической инфекции низкая: Бешенковичский, Дубровенский, Лепельский, Поставский, Россонский и Шарковщинский районы, что говорит о недостаточной диагностики данного заболевания.

Выявляемость клинических форм с ростом числа скрытых ранних и поздних форм сифилиса, в т.ч. нейросифилиса и висцерального сифилиса, потребовало внедрения новых подходов к диагностике, лечению и методам профилактической работы. Таким образом, приказом управления здравоохранения Витебского облисполкома утвержден реверсивный алгоритм обследования, приоритетным диагностическим тестом в котором является метод ИФА, как наиболее специфичный и чувствительный для использования при скрининговом обследовании населения и наиболее диагностически эффективный для выявления скрытых и поздних форм.

В Витебской области открыты кабинеты анонимной диагностики и лечения, отделение дневного пребывания, введены стационарно-амбулаторные схемы лечения, работают межведомственные советы, областные, городские штабы по борьбе с венерическими заболеваниями. Также произошла централизация серологической службы. Действуют пункты оказания профилактической противовенерической помощи.

Следует отметить, что появилась новая существенная проблема – вирусные ИППП. Это – генитальный герпес (ГГ) и папилломавирусные инфекции (ВПЧ) урогенитального тракта, которые характеризуются не только широким распространением в популяции, пожизненным носительством, но и длительной латентной фазой данных заболеваний.

В настоящее время известно, что использование презервативов не гарантирует 100% защиты, а только снижает риск передачи ВПЧ. Среди факторов риска заражения ВПЧ на первом месте стоит ранний сексуальный дебют. Однако эта ассоциация кажется не столь однозначной, поскольку раннее начало половой жизни может быть маркером рискованного сексуального поведения, которое характеризуется большим числом половых партнеров в течение жизни. Кроме того, не исключена роль биологических механизмов, таких как незрелость шейки матки, неадекватная продукция протективной цервикальной слизи, шеечная эктопия, которые могут предрасполагать подростков к инфицированию.

Мишенью для воздействия онкогенных типов ВПЧ является зона трансформации шейки матки, где и развиваются предраковые изменения.

На протяжении трех лет в Витебском областном клиническом центре дерматовенерологии и косметологии на базе амбулаторно-поликлинического отделения работает кабинет диагностики и лечения ИППП вирусной этиологии. Обследование пациентов проводится с использованием современных лабораторных методов. Комплексное лечение пациентов проводится как в стационарных отделениях, так и амбулаторно.

Цель Республиканского Дня профилактики ИППП – привлечение внимания населения через средства массовой информации к вопросам профилактики инфекций, передаваемых половым путем среди молодежи.

Максимальный уровень заболеваемости ИППП наблюдается в возрастной группе 18-29 лет, наиболее сексуально активной и социально значимой группе в плане репродуктивного здоровья. Причинами ИППП являются: незащищенные сексуальные контакты, беспорядочные половые связи, употребление алкогольных напитков, Интернет доступность порно-продукции. Какие же значимые моменты профилактики ИППП следует выделить? Во-первых, профилактика путем пропаганды безопасного сексуального поведения. Во-вторых, содействие раннему обращению людей, страдающих ИППП, и их партнеров в службы здравоохранения для получения высококачественных, доступных, приемлемых по цене и удобных для клиентов услуги по лечению ИППП. В-третьих, включение программ лечения ИППП в число основных медико-санитарных услуг.

Таким образом, если возникает подозрение на заражение инфекцией необходимо немедленно обратиться к врачу-дерматовенерологу (адрес в Витебске: ул. Б.Хмельницкого д. 9, тел. 42 55 08). Также, можно пройти обследование анонимно в отделение анонимной диагностики урогенитальных заболеваний (ул. Герцена д.6а, тел. 66 36 22, работает без выходных дней: в будние дни с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00, в выходные дни с 9.00 до 11.00).

В Витебском областном клиническом центре дерматовенерологии и косметологии осуществляется диагностика: хламидиоза, уреа- и микоплазмоза, герпеса, цитомегаловирусной инфекции, токсоплазмоза, гепатита и др. инфекций современными методами, определение состояния иммунного статуса, производится спермограмма, организован прием врача-андролога.

После обращения к врачу, проведения необходимых исследований и постановки диагноза необходимо провести полный курс лечения ИППП с соблюдением всех рекомендаций лечащего врача. Если заболевание обнаруживается на ранних стадиях, то и процесс лечения происходит быстрее, исключается вероятность осложнений. Чтобы окончательно убедиться в полном выздоровлении после проведенного курса лечения, обязательно надо пройти контроль излеченности.

В целях обеспечения доступности специализированной высококвалифицированной помощи населению отдаленных районов и обучения молодых специалистов при УЗ «ВОКЦДиК» открыт и функционирует кабинет «Телекоммуникационной медицины», имеется возможность проведения консультаций в режиме реального времени. Все рабочие места-дерматовенерологов компьютеризированы, на местах имеются дерматоскопы.

В Центре дерматологической службой с большой прогрессией проводится целенаправленная работа по раннему выявлению злокачественных новообразований кожи. В последние годы в Витебской области рак кожи занимает первое место в структуре онкопатологии. Учитывая сложившуюся ситуацию и с целью повышения качества медицинского обслуживания внедрен новейший метод диагностики новообразованийкожи – сиаскопия, позволяющий безоперационно и быстро исследовать различные новообразования, которые отражаются наэкране монитора ввиде трехмерных изображений. Интересующий участок дерматоскопического изображения увеличивается таким образом, чтобы специалист мог без труда идентифицировать любые отклонения от нормы.

Каждый желающий может получить ответы на все интересующие его вопросы по «Телефону доверия» 48 81 42 Витебского областного клинического центра дерматовенерологии и косметологии ежедневно (кроме выходных) с 8.00 до 15.00. Также консультацию можно получить на сайте ВОКЦДиК www.vokcdk.by. Для удобства пользователей создана мобильная версия сайта для получения интересующей информации на мобильных устройствах. Существует свой канал на YouTube, все видеоролики с которого представлены на сайте. Специально для молодых пользователей создана «страничка тинейджера» с рекомендациями и советами для подрастающего поколения, а также персональные блоги врачей по различным категориям. На все Ваши вопросы ответят высококвалифицированные специалисты.

 

Заместитель главного врача

по медицинской части

УЗ «Витебский областной клинический центр

дерматовенерологии и косметологии» В.В. Саларев