Меню
RU BE EN

20 марта - Всемирный день здоровья полости рта

В 2008 году Всемирная Стоматологическая Федерация (FDI) для привлечения внимания народов мира к проблемам стоматологических заболеваний учредила Всемирный день здоровья полости рта, который отмечается 20 марта.

Стоматологические заболевания – кариес зубов и патология периодонта – широко распространены среди населения Республики Беларусь. Так, по данным эпидемиологического обследования кариозные зубы имеют 99% взрослого населения, а патология периодонта отмечена у 100% взрослых людей.

Развитие кариеса и заболеваний периодонта зависит от присутствия бактерий в зубном налете. Бактерии выделяют специальные ферменты, которые позволяют расщеплять углеводы пищи. При этом образуются кислоты, которые вызывают разрушение твердых тканей зуба. В то же время, зубы у одних людей более устойчивы к действию кислоты, чем у других. Это в основном зависит от резистентности (устойчивости) эмали, а также от свойств слюны. Большое значение имеет минеральный состав эмали и, в частности, наличие кристаллов фторапатита, которые образуются при достаточном поступлении фтора. За счет слюны происходят процессы самоочищения, а также частичного восстановления эмали (реминерализации). Локализация зубного налёта в придесневой части зубов, межзубных промежутках, а также токсины, выделяемые микроорганизмами зубного налета, являются основной причиной воспаления десны. В начальной стадии наблюдается воспаление десны, или гингивит. Заболевание развивается постепенно. Изменяется цвет десны, она теряет свою упругость, поверхность десны сглаживается и блестит. Первое время десна кровоточит только при дотрагивании (щеткой, при еде), потом появляется спонтанная кровоточивость. Неприятный запах изо рта также ассоциируется с заболеваниями десен.

К сожалению, многие пациенты пренебрегают советами стоматолога, игнорируют кровоточивость при чистке зубов и даже спонтанную кровоточивость. Но если воспаление десен своевременно не лечить, болезнь прогрессирует, и гингивит переходит в периодонтит. Со временем у таких пациентов разрушается связка, удерживающая зуб в лунке. Помимо этого происходит разрушение костной ткани, появляются карманы между зубом и десной, может возникнуть гноетечение, зубы становятся подвижными.

К сожалению, уже через 2 часа после чистки зубов вновь начинается формирование зубного налета, которое происходит в пределах 24 часов. Следовательно, наилучший метод устранения негативного влияния бактерий – ежедневный гигиенический уход за полостью рта.

частота чистки зубов должна составлять как минимум 2 раза в день. Стоматологи рекомендуют чистить зубы не менее 3 минут таким образом, чтобы ни один зуб не был пропущен. Важно уделять внимание очистке языка, на котором также скапливаются бактерии. Для очищения полости рта рекомендуется использовать основные и дополнительные средства и предметы гигиены.

Основные средства гигиены:

Зубная щетка – одно из самых распространенных предметов гигиены. В торговой сети имеется большой выбор зубных щеток с разными конструктивными особенностями. Однако не существует научных доказательств, что какая-либо конструкция является самой эффективной. Наибольшее значение имеет владение правильной техникой чистки зубов и регулярной замены щетки (1 раз в 3 месяца).

Зубная паста

На основании результатов последних научных исследований для профилактики стоматологических болезней рекомендуется чистка зубов фторсодержащей зубной пастой, которая будет способствовать уменьшению образования зубного налета и укреплению твердых тканей зубов.

При покупке важно убедиться, что паста включает фтор(1500 ррm), герметически запаяна и содержит всю необходимую информацию на упаковке и тубе. Применение фторсодержащих зубных паст наиболее практичный метод фторпрофилактики для взрослого населения редукция кариеса при их использовании в течение всей жизни составляет 25%.

Зубные нити

Каждый зуб имеет поверхности, контактирующие с соседними зубами. Зубная щетка не позволяет очистить от налета эти участки, поскольку щетинки не могут проникнуть в узкие межзубные промежутки. Это приводит к тому, что до 50% зубного налета может оставаться на контактных поверхностях зубов. Для очищения зубов с этих поверхностей используют зубные нити (рис.1).

Для тех пациентов, кто только осваивает технику флоссинга, более предпочтительным считается использование вощеных нитей, поскольку они легче вводятся в межзубные промежутки, не разволокняются и не разрываются.

Дополнительные средства гигиены

Межзубные ершик

Межзубные ершики (рис. 2) изготавливаются из нейлоновой щетины, фиксированной на тонкой проволочной основе. Актуальное применение межзубных ершиков при наличии открытых межзубных пространств, образованных в результате атрофии десны и оголения корней зубов.

Ополаскиватели

Ополаскиватели подразделяются на две большие группы.

Первые применяются до чистки зубов с целью облегчения удаления зубного налета щеткой и пастой. Основная цель использования подобных полосканий размягчение налета на зубах.

Другие применяют после чистки, они препятствуют сцеплению бактерий с поверхностью

Ополаскиватели, содержащие антисептики, уменьшают количество зубного налета на поверхностях зубов.

Следует ли чистить зубные протезы?

Важно знать, что зубной налет и камень могут образовываться и на поверхности протезов. Поэтому следует очищать протезы зубной щеткой с зубной пастой или специальной щеткой, а для очистки промежутков под мостовидными протезами необходимо использовать суперфлосс.

Суперфлосс нить, состоящая из трех частей. Первая часть твердое волокно для проведения нити в межзубной промежуток. Вторая часть рыхлая, «пушистая», предназначена для очищения, третья часть нити обычный флосс.

Что касается съемных протезов, то на ночь их рекомендуется извлекать из полости рта и хранить в стакане с водой, с растворенными в ней специальными очищающими таблетками.

Со временем зубной налет минерализуется и превращается в твердый кальцифицированный слой зубной камень, которому также отводится определенная роль в развитии воспалительных заболеваний периодонта.

Если вовремя не удалять зубной камень, он будет травмировать ткани периодонта. А главное камень способствует накоплению зубного налета, являясь хорошим ретенционным пунктом.

Профессиональная гигиена подразумевает удаление зубного налета и камня стоматологом с помощью специальных ручных инструментов или ультразвука, а также полировку зубов с помощью специальных щеточек и резинок с пастами. Эта процедура рекомендуется всем пациентам не реже одного раза в шесть месяцев.

Питание также оказывает влияние на стоматологическое здоровье. К общим факторам, представляющим риск для стоматологического здоровья, можно отнести несбалансированное употребление продуктов основных групп (недостаточное поступление белков, жиров, витаминов и минералов, чрезмерное потребление углеводов), необходимых для здоровья человека в целом, в том числе дефицит поступления фторидов.

Все углеводы могут быть переработаны бактериями полости рта с выделением органических кислот, являющихся причиной разрушения эмали зуба, при этом важно не количество, а частота их употребления в день.

Учеными была предложена «безопасная» для развития кариесогенной ситуации частота приема углеводсодержащей пищи: рекомендуется частота приемов пищи и напитков, не превышающая 5 раз в день, включая 3 основных приема пищи и 2 перекуса. А также употребление в пищу фторированной соли.

Важно помнить, что заботиться о состоянии полости рта нужно с рождения. Поэтому будущим мамам рекомендовано в первом триместре беременности обязательно посетить врача-стоматолога для лечения стоматологических заболеваний и получения рекомендаций по их профилактике.

Для предупреждения возникновения болезней зубов у ребенка с первых дней после его рождения необходимо:

  • Грудное вскармливание до года со своевременным введением прикорма.
  • Строгое соблюдение рекомендаций педиатра по режиму (часы) кормления и выбору питательных смесей для детей грудного возраста. Для утоления жажды во время сна ребенку можно давать только воду. Частое употребление сладких напитков и продуктов может привести к быстрому разрушению временных зубов.
  • Применение мамой гигиенических средств с антисептиком или ксилитом с целью предупреждения инфицирования ребенка кариесогенными микроорганизмами через слюну. Недопустимо кормление ребенка из общей посуды, проба еды из ложки ребенка, облизывание его соски и т.д.
  • После прорезывания у ребенка первых зубов (обычно в 6-8 мес.) необходимо посетить с ним стоматолога детской стоматологической поликлиники для раннего выявления возможных факторов риска развития стоматологических заболеваний, получения рекомендаций по их индивидуальной профилактике, а также подбору индивидуальных средств и предметов гигиены, обучению чистки зубов ребёнка, с учетом его возрастных особенностей.

 

Заведующий отделением профилактики

Витебского областного клинического

стоматологического центра

Гончаренко Т.В.