Меню
RU BE EN

Правила вызова бригады скорой медицинской помощи

Служба скорой медицинской помощи работает в круглосуточном режиме и оказывает помощь  пациентам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (несчастный случай, травма, отравление, другие состояния и заболевания), осуществляется безотлагательно государственной службой скорой медицинской помощи. За ложный вызов скорой медицинской помощи виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 Перевозки больных, не требующих оказание медицинской помощи, оказываются на платной основе.

Скорую медицинскую помощь вызывают с любого городского телефона, телефона автомата, мобильного телефона по номеру «103» бесплатно, лично при обращении граждан на станцию или отделения скорой медицинской помощи.

Скорая медицинская помощь вызывается взрослому и детскому населению при несчастных случаях, при угрожающих жизни состояниях и внезапных заболеваниях, вне зависимости от места их возникновения (дом, улица, общественные места, учреждения и т.д.). Выезд бригады скорой медицинской помощи в общественное место осуществляется в первую очередь.

К несчастным случаям относятся: автомобильные и другие транспортные, уличные, производственные и бытовые травмы (ранения, переломы, вывихи, ожоги, отморожения, поражения электротоком или молнией), утопление, удушение, инородные тела дыхательных путей, кровотечения, полученные в результате травмы, суицидальные попытки, острое отравление непищевого характера, психические расстройства представляющие опасность для больного и окружающих.

К угрожающим жизни состояниям относятся: потеря сознания, расстройство дыхания, судороги, внезапные острые боли в области сердца, нарушение сердечного ритма, расстройство мозгового кровообращения.

К внезапным заболеваниям относятся: остро возникающие боли в животе сопровождающиеся рвотой, приступ бронхиальной астмы, острые отравления (пищевые). Скорая медицинская помощь производит доставку рожениц, нуждающихся в экстренной госпитализации в родильные отделения.

Вызовы скорой медпомощи подразделяются на экстренные, срочные, неотложные. Например, к экстренным вызовам относятся: авария, потеря пациентом сознания, судороги, сыпь с высокой температурой у детей, отравление пациента химическими веществами или лекарственными средствами, утопление, обширный ожог, глубокие и обширные раны, дорожно-транспортное происшествие, падение с высоты, пожар и другие несчастные случаи, т.е. заболевания, представляющие в момент обращения опасность для жизни и здоровья пациента.   Экстренный вызов передается фельдшером по приему вызовов свободной бригаде  скорой медицинской помощи не позднее 4 минут с момента его регистрации.

К срочным вызовам относятся: нарушение ритма сердца (аритмия), сердечный приступ, приступ астмы, травма, инородное тело, кровотечение (желудочно-кишечное, маточное, носовое), отморожение, роды, внезапные нарушения двигательной активности и другие заболевания, которые в момент обращения не представляют опасности для жизни и здоровья пациента, но без оказания медицинской помощи в течение часа могут представлять угрозу для его жизни и здоровья. Срочный вызов передается свободной бригаде  скорой медицинской помощи не позднее 15 минут с момента регистрации вызова.

К неотложным вызовам относятся: значительное изменение артериального давления, аллергия, неадекватное поведение, почечная колика, рвота, сыпь, острая задержка мочи, высокая температура (если она не снижается после приема лекарственных средств) и другие заболевания, которые в момент обращения не представляют опасность для жизни и здоровья пациента, но которые могут привести к ухудшению его здоровья в течение суток. Неотложный вызов передается бригаде скорой медицинской помощи не позднее 1 часа с момента регистрации вызова. Во время работы поликлиники, сельских врачебных амбулаторий, ФАПов неотложные вызова переадресовываются диспетчером скорой медицинской помощи в учреждение здравоохранения по месту жительства пациента, поэтому в таких случаях лучше сразу обратиться к участковому врачу или фельдшеру ФАПа.

После получения вызова бригада скорой медицинской помощи должна в течение 15 минут в городских населенных пунктах и в течение 30 минут в иных населенных пунктах прибыть к пациенту. В итоге время прибытия бригады на экстренный вызов в городе должно быть около 19 минут, а в сельских населенных пунктах — около 34 минут. Соответственно, время прибытия бригады скорой медицинской помощи увеличивается при срочных и неотложных вызовах.

В практике работы скорой медицинской помощи имеют место случаи, когда одновременно поступает большое количество вызовов и дежурные бригады  физически не в силах своевременно прибыть на вызов. Кроме того, значительная часть вызовов поступает от пациентов с хроническими заболеваниями, которые должны регулярно посещать участкового врача и принимать базисное лечение. В таких случаях скорая помощь не решает проблему пациента, а только отвлекается от действительно, экстренной и неотложной работы.

Вызывая скорую медицинскую помощь по телефону «103», нужно сообщить: точный адрес (номера дома и квартиры, подъезд, этаж), фамилию, возраст пострадавшего или больного, повод для вызова, телефон и фамилию вызывающего. Затрудняет работу отсутствие табличек с указанием улицы или номера дома (особенно в сельских населенных пунктах), отсутствие нумерации  подъездов и перечня квартир. Не редкость, когда все новые двери на лестничной площадке оказываются не пронумерованными. При затруднении в поиске дома или квартиры медперсонал бригады скорой медицинской помощи может обратиться к вам через диспетчера за помощью, и тогда бригаду лучше встретить на улице. Для сокращения ненужных затрат времени к приезду бригады необходимо (если вызов из дома) приготовить две табуретки, обеспечить достаточное освещение и изолировать домашних животных. Если вызов не подлежит обслуживанию скорой помощью, диспетчер вам посоветует, куда в таком случае обратиться.

Скорая помощь не выдает больничных листов, не проводит экспертизу алкогольного опьянения, не осуществляет выписку рецептов и назначение дальнейшего лечения пациентам, не выполняет назначения врачей поликлиники и других организаций здравоохранения (кроме введения обезболивающих средств пациентам с онкологическими заболеваниями), не решает вопросы социального обеспечения или ухода. «Скорая» не работает как такси, если нужно доехать до больницы или из стационара домой, — исключение составляют носилочные больные, которые не могут самостоятельно добраться в стационар, и дети первого года жизни, по заявкам участковых врачей.

Человек, в первую очередь,  должен быть сам в ответе за свое здоровье и не пренебрегать назначенным лечением, соблюдать  рекомендации участкового врача, вести здоровый образ жизни, тогда и за скорой помощью, возможно, не придется обращаться.

 

УЗ «Толочинская ЦРБ»