Меню
RU BE EN

Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи в Белоруси

За последние 10 лет отмечается рост заболеваемости раком головы и шеи населения Республики Беларусь. Большинство пациентов обращаются к врачу в запущенной стадии заболевания. Отчасти такая поздняя диагностика обусловлена отсутствием настороженности у населения.

Европейское общество исследователей головы и шеи ежегодно проводит неделю ранней диагностики рака головы и шеи с целью привлечь внимание людей к таким простым симптомам, как ощущение кома в горле, боль и затруднения при глотании, болезненность языка, изменение голоса, постоянная заложенность носа. Если хотя бы один из этих симптомов сохраняется более 3-х недель, необходимо обратиться к врачу. Обращение к специалисту на ранних стадиях и своевременная постановка диагноза может спасти жизнь многим пациентам.

Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александровна выступил инициатором проведения республиканской акции по профилактике опухолей головы и шеи. Это мероприятие будет проводиться в рамках Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи впервые в нашей стране.

В период с 22 по 25 сентября 2014 года в Витебске, Гомеле и Минске можно будет пройти обследование мультидисциплинарной командой специалистов в составе оториноларинголога, стоматолога и онколога. Записаться на бесплатный приём можно по телефонам:

МТС + 375 29 774 97 51

Velkom + 375 29 608 19 49

Life + 375 25 743 85 95