Меню
RU BE EN
  • Главная
  • Новости
  • С 16 -18.05.2022 года УЗ «Толочинская ЦРБ» приняли участие в районной акции «Сохрани себя. Прояви солидарность»

С 16 -18.05.2022 года УЗ «Толочинская ЦРБ» приняли участие в районной акции «Сохрани себя. Прояви солидарность»

      В рамках проведения Международного дня памяти людей, умерших от СПИДа, специалисты УЗ «Толочинская ЦРБ» приняли участие в районной акции «Сохрани себя. Прояви солидарность» с 16 -18.05.2022 года.

   В читальном зале центральной районной библиотеки 16 мая состоялся «круглый стол», посвящённый теме межведомственного взаимодействия специалистов в сфере реализации профилактических программ по ВИЧ-инфекции среди ключевых групп населения.

      Участие в обсуждении приняли специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии, Толочинской ЦРБ, РОВД, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, отдела по образованию Толочинского райисполкома, РК ОО БРСМ, управления по труду занятости и социальной защите, а также сотрудники библиотеки.

      Во время мероприятия обсуждались вопросы, связанные с путями заражения ВИЧ-инфекцией, с лечением, выявлением заболевания. Была озвучена статистика по Толочинскому району, а также отмечено, что наш район в настоящее время занимает в области второе место по количеству ВИЧ-инфицированных больных. Врачи приводили примеры из своей практики, а также рассказали о профилактической работе с подростками и молодёжью.

Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, традиционно проводится во всем мире в третье воскресенье мая

      "В Республике Беларусь проживает более 22 тысяч ВИЧ-инфицированнных. В Толочинском районе с 1987 года по настоящее время зарегистрировано 99 случаев ВИЧ-инфекций, что значительно превышает областной показатель. Поэтому необходимо выработать единую систему по противодействию распространения ВИЧ на территории района", - отметила главный санитарный врач района Ольга Пасютинаaids01aids02aids03aids04