Меню
RU BE EN

Что надо знать о репродуктивном здоровье

Репродуктивное здоровье является важнейшей частью общего здоровья и занимает центральное место в развитии человека. По определению ВОЗ, «репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функции и процессов».

Репродуктивное здоровье подростков представляет особый интерес, поскольку именно в подростковом возрасте формируются модели поведения, многие из которых в будущем оказывают влияние на состояние здоровья и продолжительность жизни.

Подростковый возраст – это время познания окружающего мира; это стадия жизни, имеющая наивысший потенциал для интеллектуального и физического развития, в течение которой формируются основные жизненные навыки, включая навыки, связанные со здоровьем. Этот период особенно проблематичен, поскольку процессы физического, психологического и умственного развития идут разными путями, по разным графикам, которые редко совпадают.

Происходящие в пубертатном периоде физические и эмоциональные сдвиги пробуждают у молодых людей новые чувства и ощущения, изменяющие их поведение и взаимоотношения, как между собой, так и с окружающими их людьми. Но вместе с тем, подростковый возраст – это период, когда молодые люди сталкиваются с множеством факторов риска, которые, переходя в привычки поведения, могут привести к серьезным проблемам в старшем возрасте. В первую очередь – это курение, употребление алкогольных напитков, наркотиков и других токсических веществ. В большинстве случаев начало половой жизни также происходит в подростковом возрасте, а отсутствие информации и соответствующих услуг обуславливают высокий уровень подростковой беременности и инфекций, передающихся половым путем (далее ИППП), включая ВИЧ/СПИД.

Основную угрозу для репродуктивного здоровья подростков представляют уже не традиционные медицинские причины заболеваний, а скорее их образ жизни - раннее начало половой жизни и недостаточное использование методов контрацепции.
Существуют три основные группы вопросов, интересующих подростков:

  1. собственный мир чувств, собственные эмоции, собственное тело и изменения, которые происходят особенно стремительно в данном возрасте;
  2. способы построения отношений с противоположным полом;
  3. медицинские и физиологические аспекты безопасных интимных отношений.

По-прежнему сохраняется неблагоприятная ситуация в связи с высоким уровнем подростковой беременности и абортов у женщин молодого репродуктивного возраста, с высоким уровнем распространенности ИППП среди молодежи, что обусловлено, в первую очередь, низкой информированностью населения, в том числе молодежи, по вопросам охраны репродуктивного и сексуального здоровья, отсутствием соответствующих услуг для подростков и молодежи, отсутствием системы полового воспитания, недостаточной подготовленностью медицинских работников, общающихся с молодыми людьми, по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья этой группы населения.

Девочки-подростки более уязвимы в отношении репродуктивного здоровья, чем юноши. Беременность и деторождение до социальной и биологической зрелости представляют значительный риск заболеваемости, материнской и младенческой смертности. Наличие соматических заболеваний, хронического инфицирования (в том числе инфекциями, передаваемыми половым путем), эндокринных нарушений у девочек приводят, с одной стороны, к неполноценному развитию репродуктивной системы, что в детородном возрасте оборачивается бесплодием, невынашиванием плода. С другой стороны, наличие этих заболеваний создает критически неблагоприятный фон для зачатия ребенка, что проявляется в возросшей патологии плаценты и, как следствие, в низком качестве внутриутробного развития плода.
Одной из актуальных проблем охраны репродуктивного здоровья являются аборты: остается высоким процент женщин, первая беременность которых заканчивается абортом; увеличивается количество абортов среди женщин репродуктивного возраста; искусственное прерывание беременности является основным методом регулирования рождаемости среди подростков; существование неквалифицированных абортов, исходом которых является материнская смертность и инвалидность.
Проблема контрацепции, тесно связана с проблемой профилактики абортов, также является одной из важнейших в области репродуктивного здоровья.
Таким образом, основными проблемами репродуктивного здоровья населения, в том числе и подростков, являются:

  1. низкая информированность населения в вопросах охраны сексуального и репродуктивного здоровья;
  2. отсутствие системы полового воспитания детей и подростков;
  3. широкая распространенность инфекций, передаваемых половым путем, особенно среди подростков и молодежи;
  4. высокий уровень абортов;
  5. высокий уровень подростковой беременности;
  6. недостаточная вовлеченность специалистов первичной медико-санитарной помощи в процесс охраны репродуктивного здоровья;
  7. недостаточная насыщенность фармацевтического рынка современными контрацептивными средствами, в первую очередь, оральными контрацептивами и их высокая стоимость;
  8. практическое отсутствие исследований по изучению потребностей населения в услугах по охране сексуального и репродуктивного здоровья.

Требование к специалистам, работающим в области охраны репродуктивного здоровья населения: необходимо давать точные и ясные ответы на вопросы подростков, а также обладать умением своевременно и правильно реагировать на любые конкретные моменты взаимоотношений подростков разного пола.
Укрепление репродуктивного здоровья населения, особенно подрастающего поколения, возможно только совместными усилиями.

Районный акушер-гинеколог                                Сергеева В.Л.