Меню
RU BE EN

Наводим порядок безопасно

001Совсем скоро солнечная погода, которая еще радует нас, уступит место настоящей осени – с дождями и низкими температурами, и дачники отправят свои домики «в зимнюю спячку». Предшествовать этому будет, конечно, наведение чистоты и порядка на подворьях. Это относится и к жителям частного сектора.

Стоит отметить, что спасатели начинают бить тревогу уже сейчас. И повод есть: сжигание мусора нередко заканчивается несчастными случаями и даже приводит к трагедии. К сожалению, часто люди пренебрегают правилами безопасности, опираясь на то, что всю жизнь так делали, и все было хорошо. Но случаи получения травм и даже гибели людей говорят об обратном.

Спасатели напоминают, что категорически запрещается использовать легковоспламеняющиеся жидкости при разведении костров. Конечно, для Вашей безопасности спасатели рекомендуют отказаться от сжигания мусора совсем, но если отказаться не получается, то осенний ритуал по разведению костров необходимо проводить при строгом соблюдении правил безопасности.

Это возможно в тихую безветренную погоду, на расстоянии не менее 10 метров от строений. Прежде, чем разжечь костер, место вокруг кострища нужно окопать, рядом поставить емкость с водой (можно использовать огнетушитель). Процесс должен быть под постоянным контролем. Будьте внимательны и следите за детьми: не понимая опасности, а порою из интереса, они могут бросать различные предметы в костер, что тоже может привести к несчастному случаю. Уходя, залейте костер водой или засыпьте песком до полного прекращения тления. Этой весной в Борисовском районе пострадал ребенок. Играя, один из братьев обсыпал другого углями из костра. Мальчишка попал в больницу.

Спасатели призывают быть острожными, не пренебрегать правилами безопасности, беречь себя и близких.