Меню
RU BE EN

С 1 по 14 июня 2022г проводится информационно-образовательная акция «Всемирный день донора крови» под девизом «Безопасная кровь для всех».

14 июня – Всемирный день донора крови

 

    донорство1      Доноры более устойчивая популяция людей, они меньше болеют. Периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора, дают омолаживающий эффект. Недаром в старину многие болезни лечили с помощью кровопускания. За 5 мес. 2022 г по Толочинскому району сдало кровь 156 чел., из них 46 – это безвозмездная донация крови.

         Какой дозой давать кровь?

        Для современной медицины очень важно, чтобы как можно больше людей давали кровь полной дозой 450 мл, а плазму 600 мл. Почему же медицинские работники ратуют за то, чтобы доза была именно такой? Дело в том, что если врачам приходится переливать кровь в больших дозах одному больному, то чем от меньшего числа доноров взята эта кровь, тем более безопасно и эффективно её действие как лечебного средства.

       Донорам рекомендуется кроводача по 450 мл. и плазмодача по 600 мл. не реже двух раз в год. Для дополнительных мер безопасности ваши компоненты заложат на 6 — месячный срок хранения. Через полгода донор снова проверяется, и, если вирусы не выявлены, компоненты можно использовать в лечебных целях. И для здорового человека такое кроводарение безопасно и не вызывает изменений в состоянии его здоровья.

       Режим донора. Донорам необходимо знать и соблюдать следующие требования:

      Не следует давать кровь после работы в ночную смену. При работе ночью организм расходует больше энергии, чем днём. Вследствие этого в крови накапливаются продукты обмена веществ и уменьшается содержание белка, в частности гемоглобина, который является переносчиком кислорода. В обычных условиях эти колебания незаметны. В сочетании с кроводачей они оказывают отрицательное влияние на состояние донора, снижают лечебный эффект при переливании крови больному.

     Если донор накануне или за 2–3 часа до дачи крови поел жирную пищу, то в крови резко увеличится количество жира, который снижает её лечебную ценность. Но донор не должен давать кровь натощак. Накануне в 6–7 часов вечера следует поужинать, а в день кроводачи ограничиться лёгким завтраком: чай, булка с вареньем. Категорически запрещается накануне и в день кроводачи употребление алкогольных напитков.

     Употребление алкогольных напитков после дачи крови может вызвать у донора резкую сосудистую реакцию с тяжёлыми последствиями. Непосредственно после кроводачи не рекомендуется вести автомашину (мотоцикл), так как вследствие эмоционального возбуждения внимание рассеивается, что может привести к дорожно-транспортному происшествию.

        Памятка для донора

Кто может стать донором?

        Донором может стать человек старше 18 лет весом более 50 кг. с отсутствием противопоказаний к донорству 

В каких случаях не следует приходить на сдачу крови?      

- в течение 48 часов после приёма алкоголя

- при наличии насморка, кашля, головной боли, повышенной температуры

- доноры, переболевшие гриппом, ОРЗ, ОРВИ, ангиной могут сдавать кровь не ранее, чем  через 1 месяц после выздоровления

- в течение месяца с момента окончания курса приёма антибиотиков

- в течение 2-х дней после приёма анальгина, аспирина и других лекарств этой группы

-женщинам в период беременности и кормления грудью (1 год после родов, 3 месяца    после окончания лактации), в период менструации и ближайшие 5 дней после её окончания

- после работы в ночную смену, суточных дежурств

Как питаться перед сдачей крови?    

 За сутки до сдачи крови нельзя употреблять:

- жирную пищу;  - молочные продукты; - копчёности; - мороженое; - яйцо; - селёдку; - орехи; - семечки;  - бананы.

- за сутки перед сдачей крови необходимо обильное потребление жидкости в течение дня

- в день сдачи крови необходим легкий завтрак, который может состоять из: - отварных - овощей; - хлеба с вареньем;  - печенья;  - чая; - сока;- фруктов

Есть ли дополнительные требования к образу жизни перед сдачей крови?       

  • необходимо воздержаться от употребления алкоголя за 2-ое суток до сдачи
  • необходимо воздержаться от курения за 2 часа до и 2 часа после сдачи крови
  • перед сдачей крови необходимо хорошо выспаться

Есть ли рекомендации после сдачи крови?            

  • непосредственно после сдачи крови необходимо спокойно посидеть в течение 10-15 минут
  • не следует снимать повязку в течение 3-4 часов и стараться её не мочить
  • если Вы чувствуете головокружение или слабость – необходимо обратиться к персоналу (самый простой выход – лечь и поднять ноги выше головы, или сесть и опустить голову между колен)
  • в течение двух суток лучше не подвергаться физическим нагрузкам
  • важно обильно и регулярно питаться, пить побольше жидкостей (алкоголь не рекомендуется)
  • прививки после сдачи крови разрешаются не ранее чем через 10 суток

Пожалуйста, не пренебрегайте данными ограничениями для донорства. Это важно как для Вашего здоровья, так и для здоровья детей, которые крайне подвержены риску ухудшения состояния и даже летального исхода в случае вливания им «некачественной» крови.

 

                           

                             Врач трансфузиолог                  Н.Н. Пасютин