Меню
RU BE EN

Неотложная помощь лицам пожилого возраста

 Пожилые люди - особый контингент населения, требующий постоянного и качественного наблюдения за состоянием их здоровья. Такое наблюдение является специализированной государственной программой, по обеспечению прав и благополучия человека в стране.

Факторы, ведущие к оказанию неотложной помощи

     При определенных состояниях лицам пожилого и старческого возраста требуется неотложная помощь. Эти состояния, при которых существует значительная угроза ухудшения здоровья, приводящая к летальному исходу. Причинами могут быть внешние и внутренние факторы. К внешним факторам в основном относят механические, физические и химические повреждения. Внутренние факторы это непосредственно определенные заболевания организма пожилого человека.

      Такие ситуации могут произойти с каждым. Но пожилому человеку намного труднее справиться с ними, в свете своих ограниченных возможностей. Особенно это становиться актуально, когда человек остается один. Вот поэтому лицам пожилого и старческого возраста необходимо постоянное наблюдение. Такое наблюдение могут обеспечить, например частные дома для пожилых лиц и медико-социальные службы.

      Пострадавшие лица с различными повреждениями, нуждаются в оказании медицинской помощи. Безусловно, первая медицинская помощь может быть оказана только людьми, имеющими специальное образование. Это является еще одним весомым аргументом, в плане выбора места нахождения пожилого человека. Не каждый может самостоятельно оказать себе первую помощь, находясь даже в сознательном состоянии.

Цель неотложной медицинской помощи престарелым и пожилым людям

     Основной целью является, проведение мероприятий по предупреждению развития осложнений и облегчения течения заболевания или травмы. Оказание неотложной помощи пожилым людям заключается в следующем:
• прекращение действия повреждающих факторов;
• ликвидация возможной угрозы, для жизни и здоровья человека;
• направленные действия на восстановление сердечной и дыхательной деятельности;
• остановка кровотечений, фиксация перелома, прием противоядия;
• предупреждение возникновения осложнений;
• поддержание жизненных функций организма больного.

         Все виды неотложной помощи пожилым стоит делать очень осторожно. При неаккуратном обращении можно причинить лишнюю боль или усугубить состояние больного. При оказании помощи двумя или большим количеством людей, действия производятся строго согласовано.

Основные состояния, требующие оказания неотложной помощи пожилым

     В пожилом возрасте существуют состояния, которые могут привести не только к резкому ухудшению здоровья, но и потери сознания. Это, например, коллапс, обморок, шок или кома. Если при стенокардии или гипертоническом кризе, больной еще как-то способен оказать себе самостоятельно помощь, то при потере сознания, это невозможно. Такие состояния ведут к развитию необратимых процессов в организме. Чтобы подобного не случилось, пожилой человек не должен находиться один. С ним всегда должны быть люди способные быстро и профессионально оказать неотложную помощь.

     Чаще всего у пожилых людей случается гипертонический криз. Эта болезнь сердечнососудистой системы, сопровождающаяся повреждением сердца, почек, клеток головного мозга и сосудов в частности. Криз случается на фоне резкого подъема артериального давления, из-за сужения сосудов. Как осложнение могут возникнуть инсульты и инфаркты. В качестве неотложной помощи ноги больного следует поместить, в таз с горячей водой или положить на них грелку. Самым эффективным будет прием сосудорасширяющего лекарственного вещества, если его прописывал врач.

      Еще одним тяжелым состоянием является стенокардия. Она развивается на фоне сужения коронарных сосудов. Проявляется как при физической нагрузке, так и в покое. Основным симптомом будет, сжимающая боль в области сердца. При возникновении такого состояния под язык дают таблетку нитроглицерина или валидола. Боли должны снизиться в течении 5 минут. Если этого не происходит, следует вызвать специальную бригаду скорой помощи, так как это может быть признаком инфаркта миокарда.

       Инфаркт миокарда тяжелое заболевание, приводящее к инвалидности или даже летальному исходу. При нем показана неотложная медицинская помощь и интенсивная терапия. Проявления очень схожи со стенокардией. Однако интенсивность более намного дольше. Помощь заключается в приеме нитроглицерина под язык, с болеутоляющими средствами и вызов скорой помощи.

УЗ «Толочинская ЦРБ»