Меню
RU BE EN

Правила безопасности в походе

Вот и прозвенел последний школьный звонок. Многие ребята отправятся в долгожданный поход на природу. Но к этому событию стоит подготовиться и знать заранее необходимые правила поведения в походе.

Рассмотрим главные из них:

  1. Необходимо бережно, уважительно относиться к природе, вежливо вести себя с другими участниками туристической группы и местными жителями.
  2. Нужно четко следовать советам инструктора перед тем, как отправиться в поход. Обязательно берите с собой все, что скажут, и не нагружайте себя лишними вещами.
  3. В любое время года и при любых погодных условиях у туриста на маршруте обязательно должны быть при себе: майка или рубашка с длинным рукавом, головной убор, аптечка, ветровка, фонарик.
  4. В походе запрещены любые игры и развлечения с огнем. Соблюдение противопожарных правил – залог безопасного похода.
  5. В случае получения травмы (даже незначительной), симптомов теплового удара, отравления или любых других признаках недомогания, обязательно сообщайте об этом руководителю группы. Даже если вы считаете, что ничего страшного не произошло.
  6. Двигайтесь только в составе своей туристической группы. Если вы устали и хотите сделать привал – обязательно сообщите об этом руководителю группы. Ни в коем случае не ходите на разведку самостоятельно, не допускайте отставания от остальных туристов.
  7. Нельзя собирать ягоды, грибы, травы и другие растения во время похода, и уж тем более пробовать их. В природе существует масса ложно съедобных грибов и ягод, употребление которых может привести к летальному исходу.

8.Рубить деревья и кустарники запрещено. Если вам нужно разжечь костер, используйте валежник. В случае нахождения крупного бревна не поднимайте его самостоятельно – позовите на помощь кого-нибудь из группы.

  1. Не разбрасывайте мусор. Для его уборки существуют специальные ямы, обозначенные аншлагом. Ни в коем случае не бросайте горящие спички или окурки – даже малейшая искра может привести к экологической катастрофе.
  2. Запрещено купаться в грязных, незнакомых водоемах, в местах с быстрым течением. Также нельзя заходить в воду в сумерках, в ночное время. Не купайтесь в одиночку – обязательно просите, чтобы кто-нибудь пошел вместе с вами, пусть даже он находится на берегу.
  3. Выходить на переправу можно только по одному. Первым это должен делать более опытный турист, демонстрирующий правильные приемы.
  4. В случае, если вы все-таки потерялись, оставайтесь на месте и подавайте сигналы помощи – голосом, либо с помощью дыма от костра. Не пытайтесь найти свою группу самостоятельно – так вы рискуете сойти с тропы, что затруднит ваши поиски.
  5. Строго следуйте указаниям инструктора. В случае возникновения непредвиденных или экстремальных ситуаций выполняйте все требования руководителя похода, не спорьте и не перечьте, даже если они кажутся вам некорректными в данный момент. Инструктора проходят многочасовую подготовку, имеют серьезный опыт и точно знают, как действовать в той или иной ситуации.
  6. Решайте все личные потребности во время привалов. Если вам нужно переодеться, отрегулировать рюкзак, наклеить пластырь, сходить в туалет – делайте это во время остановки. Так вы не отстанете от графика и не будете тормозить остальную группу.
  7. Приготовление пищи в походе производится только под присмотром инструктора. Необходимо тщательно вымыть руки, посуду, осмотреть все продукты на их пригодность к употреблению в пищу, строго соблюдать технологию приспособления. Не храните горячую пищу в местах, где на нее может кто-то наступить.

Не стоит пренебрегать мерами предосторожности в походе, даже если они кажутся вам незначительными. Осознанность всех участников туристической группы поможет избежать непредвиденных ситуаций, провести время полезно и приятно.