Меню
RU BE EN

Соседский дым. Можно ли сжигать мусор на своем участке?

С наступлением осени владельцы приусадебных участков начинают приводить свою землю в порядок. Часто люди сжигают мусор прямо у себя в огороде, чем нередко вызывают гнев соседей: дым от костра разлетается по всей округе.

Сжигать мусор на своём участке, конечно, можно, НО при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнём и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит вы всё делаете правильно. Костёр должен быть не ближе 8 метров от построек, 20 – от леса и 30 – от соломы или сена. Мангал или гриль устанавливают как минимум на расстоянии 2 метров от дома.

При этом кострище необходимо тщательно окопать, чтобы исключить возможность распространения пламени. А еще лучше разводить его не на земле, а, например, в металлической бочке. Сжигать мусор необходимо небольшими порциями, чтобы высота пламени была не более полуметра. Нельзя использовать при сжигании мусора горючие жидкости.

Не рекомендуется сжигать пластиковые бутылки, шины и другие предметы, которые при горении выделяют ядовитые вещества. Такие вещи лучше выбросить в специальные мусорные контейнеры.

Примечательно, что сухая трава в категорию «мусор» не попадает. Чтобы убрать сухую траву с участка, можно воспользоваться газонокосилкой или граблями, а после сжечь указанным выше образом. Если сжигать сухую траву, предварительно не собрав ее в кучу, можно получить крупный штраф.

МЧС напоминает:

Если вы заметили пожар — не проходите мимо. Начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком.

Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.