Меню
RU BE EN

17 сентября 2023 года всемирный день безопасности пациентов

 

17 сентября 2023 года всемирный день безопасности пациентов

Больше внимания мнению пациентов!

Всемирный день безопасности пациентов 2023 г. будет отмечаться 17 сентября, и с учетом важнейшего вклада пациентов, членов их семей и ухаживающих за ними лиц в обеспечение безопасности медицинского обслуживания его тема сформулирована как «Повышение роли пациентов в безопасном оказании медицинской помощи». 

Имеются данные о том, что партнерские отношения с пациентами при оказании помощи позволяют значительно повысить показатели безопасности и удовлетворенности пациентов и существенно улучшить результаты лечебно-диагностического процесса. Активно участвуя в принятии решений медицинскими специалистами, пациент может не только помочь обеспечению собственной безопасности в процессе оказания помощи, но и содействовать более безопасной работе всей системы здравоохранения

Обращаясь ко всем заинтересованным сторонам с лозунгом «Больше внимания мнению пациентов!», ВОЗ призывает их сделать все необходимое для обеспечения того, чтобы пациенты участвовали в выработке политики, были представлены в структурах управления, привлекались к совместной разработке стратегий по обеспечению безопасности и становились активными партнерами медицинских специалистов при оказании помощи. Этого можно достичь только при наличии платформ и механизмов, позволяющих широкому кругу пациентов, членов их семей представителей общественности заявлять о своих мнениях, проблемах, ожиданиях и предпочтениях, содействуя продвижению принципов безопасности, ориентации на нужды пациента, доверия и справедливости.

Вовлечение пациентов и членов их семей является одной из основных стратегий по устранению предотвратимого вреда в сфере здравоохранения, предусмотренных в резолюции «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и Глобальном плане действий по обеспечению безопасности пациентов на 2021–2030 гг.

Всемирный день безопасности пациентов входит в число глобальных кампаний ВОЗ по охране здоровья. Он был учрежден семьдесят второй сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2019 г. принятием резолюции  «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов». Его цели заключаются в повышении осведомленности и вовлеченности населения, актуализации этой проблемы в мировом масштабе и содействии глобальной солидарности и усилиям государств-членов по повышению безопасности пациентов и уменьшению наносимого им вреда.

Задачи Всемирного дня безопасности пациентов 2023 г.:

  1. Повысить осведомленность мирового сообщества о необходимости активного взаимодействия с пациентами и членами их семей во всех видах медицинских учреждений любого уровня в целях повышения безопасности пациентов
  2. Привлечь директивные органы, лидеров здравоохранения, медицинских и социальных работников, объединения пациентов, организации гражданского общества и другие заинтересованные стороны к усилиям, призванным стимулировать участие пациентов и членов их семей в реализации политики и практики в области обеспечения безопасности медицинской помощи
  3. Расширить возможности пациентов и членов их семей для активного участия в процессе оказания медицинской помощи и работе по повышению безопасности услуг здравоохранения
  4. Побудить всех партнеров к принятию безотлагательных мер для вовлечения пациентов и членов их семей в процесс оказания медицинской помощи в соответствии с Глобальным планом действий по обеспечению безопасности пациентов на 2021–2030 гг.

Объединим усилия для повышения безопасности медицинской помощи.

В рамках глобальной кампании, приуроченной к отмечаемому 17 сентября Всемирному дню безопасности пациентов 2023 г., всем заинтересованным сторонам будет предложено провести самые различные мероприятия, включая национальные кампании, стратегические форумы, информационно-просветительские акции, совещания специалистов и организационно-методические инициативы, и, как и в предыдущие годы, подсветить оранжевым цветом (символизирующим тему кампании) известные здания, достопримечательности и общественные пространства.

По материалам ВОЗ