Меню
RU BE EN

«Здоровая семья – основа процветания общества».

semyaЕжегодно 15 мая отмечается Международный День семьи.

Охрана репродуктивного здоровья населения, создание условий для рождения здоровых детей, сокращение младенческой, детской и материнской смертности имеют особую общественную значимость и выступают в качестве критериев эффективности деятельности системы здравоохранения страны. Решение задач сохранения здоровья матерей и детей осуществляется по нескольким приоритетным направлениям, среди которых подготовка женщин к материнству, мероприятия по охране здоровья плода и новорожденного, подготовка молодежи и молодых семей по вопросам брака, мероприятия по охране здоровья детей в дошкольных учреждениях и в школьный период.

С целью охраны репродуктивного здоровья населения и планирования семьи во всех женских консультациях организованы и работают кабинеты планирования семьи, школы для будущих родителей, в детских поликлиниках – кабинеты здорового ребенка.

Именно в Семье ребенок раскрывает заложенный природой потенциал, определяет свое место в жизни, учится добру, справедливости и созиданию. Нет крепче на земле союза, чем счастливая и дружная Семья. Это и начало новой жизни, и продолжение прекрасного рода, и почитание святости традиций. Семья – это наивысшее счастье, которое человек может создать сам. Пусть в этот день каждый из нас вспомнит о своих родных и близких, позвонит, напишет, поздравит и порадуется за то, какое сокровище у него есть. Берегите свои семьи! Дарите им радость и тепло!

В рамках реализации государственного информационно- профилактического проекта «Толочин- здоровый город» на 2020-2024г, по вопросам формирования здорового образа жизни и самосохранительного поведения, сохранение духовно-нравственных ценностей,  репродуктивного здоровья, планирования семьи   медработниками района будут проводиться консультирования населения по вопросам здорового образа жизни, профилактическая работа, направленная на сохранение репродуктивного здоровья, поддержания имиджа здоровой и крепкой семьи «Здоровая семья – основа процветания общества».

    15.05.2023 года в понедельник будет работать телефон «горячей линии»» по вопросам охраны репродуктивного здоровья, планирования семьи, государственной поддержке семей с детьми. Позвонив по телефону 5-53-34 с 9 -16оо на ваши вопросы ответит районный врач акушер-гинеколог  Земляник Екатерина Николаевна.

semya1