Меню
RU BE EN

МОЛОДЕЖИ ОБ ОПАСНОСТИ НАРКОМАНИИ

 

01.03.2023г к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

       Наркомания (в переводе с греческого оцепенение, бездумье) – это тяжелое заболевание, которое начинается со случайного (или под давлением) приема наркотиков, с последующим формированием вредной привычки постоянного употребления и в дальнейшем непреодолимого влечения к наркотикам.

       В нашем районе на 01.01.2023 года состоит на наркологическом учете 7 человек по наркомании, на наркорегистрации состоит -6 чел. По распространенности среди наркотиков в Толочинском районе, как и в Витебской области, лидируют каннабиноиды- 57 %; потребителей наркотиков опийной группы 35 %; 8 % потребителей других психоактивных веществ.

Чаще всего употребление наркотиков начинается в молодом возрасте, причем основным мотивом, толкающим молодежь к наркотикам, является любопытство и подражание, а иногда и боязнь насмешек и упреков «опытных» знакомых.

Наркомания развивается стремительно – баловство  превращается в рабскую зависимость от наркотика.

Название наркомания происходит от греческих слов – оцепенение, усыпление, онемение и страсть, влечение. Это состояние, характеризующееся неотвратимой потребностью в наркотике, толкающее людей на добывание его всевозможными способами: стремлением к постоянному увеличению дозы, приводящее к физическому и моральному распаду человека. Кроме еще 10 – 15 человек и наркомания приобретает эпидемический характер распространения.

Подпольный наркобизнес  делает упор на молодежь, пропагандирует наркотики, к которым не развивается стойкое  привыкание, предлагает первые дозы за бесценок и бесплатно. Но за ней следует вторая,  третья и наконец – стойкая потребность.

Пристрастие возникает быстро и протекает тяжело – чем моложе лицо – тем «злокачественнее» болезнь, быстрее развивается безволие. Большинство наркоманов не учится и не работает, а стоимость суточной дозы около 100 долларов, что толкает наркоманов на путь грабежа, краж, разбоев.

Потребление наркотиков ведет не только к похудению, крошению, и выпадению зубов, но и к атрофии мозга, слабоумию, эпилепсии, гепатиту (воспалению и, дальнейшем, циррозу печени), раннему инфаркту, поражению пищеварительной и дыхательной системы. Наркомания снижает иммунитет организма, что приводит к возникновению различных заболеваний, является основным фактором заражения СПИДом.

Смерть подстерегает наркомана на каждом шагу – передозировка, применение непроверенных веществ, заражение непроверенных веществ, заражение при инъекциях СПИДом, депрессия, ведущая к самоубийству. Страдают семья и наше общество в целом и долг каждого включиться в борьбу против распространения дурманящей отравы.

Присмотритесь к молодым людям и если он (она): замыкается в себе, избегая бесед, часами может лежать на диване (кровати), устремив взгляд в потолок, безразличен к обстановке:

  • часто и без повода начинают что-то делать наперекор вам, говорит, что жизнь бессмысленна;
  • внезапно снизил (а) успеваемость, пропускает занятия;
  • стал подвержен резким сменам настроения, появилось неуравновешенное настроение;
  • вечером появляется сонливость;
  • стал поздно возвращаться домой с невнятной речью, мутным взглядом, а его странное поведение не похоже на алкогольное опьянение;
  • стал долго спать и трудно просыпаться, чего ранее не было;
  • стал бояться света и чаще оставаться в темноте, веки стали отечными и красными;
  • увеличил свои денежные расходы, а из дома начали исчезать вещи;
  • если в доме появились различные медикаменты или пустые флаконы от них , шприцы, иглы, пакеты с ацетоново-бензиновым запахом или клеевым («момент» и др.) запахом.
  • Знайте, молодой человек (девушка) нашел в наркотиках способ уйти от повседневных проблем. Постарайтесь на первом этапе:
  • не скандалить, а немедленно обратитесь в медучреждение.

Лечение следует начинать как можно раньше, так как в противном случае требуется огромное усилие всего медперсонала и длительное время для возвращения к жизни.

Наркомания – это тяжелейшее заболевание, приводящее к серьезным расстройством здоровья, инвалидности, распаду личности и смерти в молодом возрасте.

Даже однократный прием наркотиков может сформировать это заболевание.

Подростковый врач-нарколог  Малашкевич Вероника Викторовна