Меню
RU BE EN

Самоубийства это общая проблема

Суицид — это исключительно человеческий акт, отчаянная попытка избежать страданий, которые стали невыносимыми. Облепленный чувствами отвращения к себе, безнадёжностью, изоляцией, человек не видит никакого способа найти помощь, кроме как через смерть. Ho, несмотря на стремление к прекращению боли, большинство людей не хотят умирать. Они желают, чтобы была альтернатива самоубийству, но просто не видят ее.

Уровень суицидов в популяции увеличивается с возрастом и достигает максимум после 45 лет. Уровень суицидов выше среди лиц не состоящих в браке, разведенных, вдовых, бездетных и проживающих в одиночестве. Риск суицидов увеличивается у безработных в связи с потерей работы, выходе на пенсию.

Среди медицинских причин высок риск суицида у лиц, страдающих депрессией, имеющих проблемы с алкоголем и наркотиками, тяжелыми хроническими соматическими заболеваниями, врожденными и приобретенными травмами и увечьями, ВИЧ-инфекции, после тяжелых операций.

По Толочинскому району за 2019 год зарегистрировано 7 случаев самоубийств, за аналогичный период 2018 этот показатель составил 8 случаев.

Около 80 % суицидов в нашем районе происходит в сельской местности. 25% не имели работы еще 25% работали на низкоквалифицированных малооплачиваемых работах.

75% это люди в расцвете сил, у половины из них остались родственники, дети, для семьи это большая трагедия, еще 25 % пенсионеры оставленные или не имеющие родственников и часто проживающие в одиночестве.

Если считаете, что друг или член семьи имеет такие мысли, вы можете сыграть большую роль в предотвращении суицида, указав альтернативы, показывая, что вам небезразлично, и привлекая к работе врача или психолога.

Нельзя сделать человека самоубийцей, показывая, что вам не все равно. Фактически, предоставление человеку возможности выразить свои чувства может обеспечить облегчение от одиночества, негативных чувств и возможно предотвратит попытку самоубийства.

Наша жизнь непредсказуема: сегодня все хорошо, а завтра может случиться что-то непредвиденное, способное перевернуть все наше существование с ног на голову.

Что делать в такой ситуации человеку, если рядом нет никого, кто мог бы поддержать?

Куда обратиться за поддержкой тому, кто потерял родного человека, работу или имущество, тому, кто тяжело заболел или только что вышел из мест лишения свободы и хочет начать новую жизнь?

Для этого в стране создана служба экстренной психологической помощи по телефону, или, говоря проще,«Телефоны доверия».

Позвоните, вам помогут! «Телефоны доверия»: Толочин: 5-06-77 пн-пт с 10.00 до 14.00.

Минск: для взрослых 8-017-290-44-44 (многоканальный, круглосуточно);

для детей и подростков 8-017-263-03-03 (круглосуточно).

Витебск: 8-0212-61-60-60 (круглосуточно).

Специалисты выслушают вашу проблему и дадут рекомендации как поступить, запишут на прием или подскажут, куда обратиться дальше.

В населении существует ложное убеждение о том, что обращение к психиатру, психотерапевту, психологу является чем-то постыдным и влечет за собой социальные последствия, что является серьезным препятствием для обращения за необходимой помощью.

В период возникновения психических, психологических проблем необходимо думать о здоровье, качестве жизни, а не следовать ложным убеждениям и лишать себя своевременной помощи.

Врач-психиатр Котов И.И.